来信情况 查看回复>> 
信件标题: 盐道街中学高中凭什么收取学生晚自习辛苦费
来 信 人: 四川教育 来信时间: 2018-01-24
来信内容: 我的孩子在盐道街中学读高二,前些天家委会发信息说:因为孩子们从开学伊始一直在上晚自习,老师们每天晚上18:20--22:20都在给孩子们上课或辅导,有了老师们的爱心陪伴和辛苦付出,孩子们才有了前进的动力和希望。所以高二年级家委会通过沟通协商,为了感谢老师们的辛勤付出,给予高二年级全体老师在本学期晚自习工作中辛苦付出适当的薪资补助,每位学生1200元,请您理解和支持,如果有不清楚的地方请私信本班家委会成员,家委会将会给家长朋友们满意的回复。谢谢您的配合和支持!最后所有家长都交了,不交还不行。请问收取这个费用合理吗,一期下来学校都不知收取了多少杂七杂八的费用,现在负担太重了
答复情况
处理部门 教育局 回复时间 2018-02-09
回复内容: 来话(信)人:
您好!您所反映的问题,锦江区教育局高度重视,立即责成相关科室及学校就晚自习补课收费问题进行调查处理,现将有关情况答复如下:
对于家长反映的收费情况,我局高度重视,要求学校立即召开相关会议,安排展开调查工作。从目前调查情况反馈,学校、年级组、班级没有收取晚自习费用。通过对各班级家委会工作的了解,有个别家长对信息了解不全面充分,与班级家委会之间信息不对称,从而造成家长误会。对于家长的困惑,学校、年级组以及班主任通过真诚的沟通交流,现已澄清误会,家长表示充分信任班级、年级和学校,对学校、年级及班级的工作充分肯定,在对孩子的教育问题上达成良好的共识。
我局要求学校以反映的情况为警示,加强与学生、家长的沟通,进一步提高课堂效益,促进学生健康成长。 
要求学校坚决贯彻上级指示,严格执行各项收费政策,规范学校办学行为,努力办好人民满意的学校。一经发现乱收费行为,绝不姑息,立即整改,严肃处理。
以上情况已于2018年2月7日,与您联系,但您所留电话15520752155为空号。如需进一步咨询了解可拨打锦江区教育局计财科电话84557359。                         

2018年2月7日