来信情况查看回复>> 
信件标题:多次投诉违规开办火锅店油烟扰民无处理结果
来 信 人:求助市民来信时间:2018-01-08
来信内容:尊敬的王区长:
   三道拐街洪七公串串在经营时,油烟扰民严重(居民自开业来,营业时间根本不能开窗)。多次投诉至今巳有近8个月时间了,油烟问题没有得到任何改善,且2017年4月,就该问题所在小区居民联名准备了拒绝该商家在此开店的材料交到了锦江区工商局,社区,消防部门等,但是2017年6月串串店仍然将营业执照办理成功正常经营,且之前部门回复商家会整改,实际也没有整改,
   11月投诉过后,工商部门曹姓工作人员回复:“所长叫你们找环保部门投诉,同我们无关”,询问该火锅店开业在无烟道、无排污等设置情况下,及成都市小街区建设不允许在居民楼下开办餐饮行业,如何能办理营业执照,该曹姓人员称他无法回复!
   街道城管夏姓工作人员回复:“如安装烟道将会影响你们居民生活!我们过后给你一个解释!”然后至今无任何下文,请问一个既不合规也不合理的火锅店,如何能办理营业证照,各职能部门均在讲空话、套话,不能实质解决问题
   继续投诉商家,也投诉城管、街道、工商部门没有将该问题妥善处理。
答复情况
处理部门春熙路街道办事处回复时间2018-01-12
回复内容:张先生:
您好!您所反映的问题,锦江区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接到您所反映的问题后,春熙路办事处领导高度重视,立即安排工作人员到现场进行查看,经调查:该投诉人反映的锦江区三道拐街洪七公串串在经营时,油烟扰民严重的情况属实。立即安排城管执法人员到现场一起查看,找到商家负责人,告知其投诉内容,商家表示已同意立即整改。
   以上情况于2018年1月11日10时30分与您进行联系,向其说明该情况,投诉人表示理解。