来信情况 查看回复>> 
信件标题: 锦江户籍的小孩在外地上学回成都小升初有什么具体的要求和手续
来 信 人: DY1234 来信时间: 2017-09-07
来信内容: 我家小孩户籍所在地是成都市锦江区工农院街12号,现在在外地就读小学五年级,准备小升初的时候回成都就读初中,想咨询一下需要办理哪些手续和有什么具体的要求。
答复情况
处理部门 教育局 回复时间 2017-09-11
回复内容: 家长:
你好!按照《成都市教育局关于2017年小学毕业生初中入学工作的通知》(成教函【2017】24号)的文件要求,户籍与就读小学不在同一区(市)县的小学毕业生,须于毕业信息采集前向就读小学提供相关材料(法定监护人在区域内的房产证、户口本以及学生就读小学的学籍证明),由就读小学按学生实际户籍所在区(市)县进行材料汇总和统一转交,由户籍所在的区(市)县教育行政部门审查后,按户籍所在地的小升初政策入学。另根据《成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的实施意见》(成教发〔2011〕4号)的文件要求,义务教育阶段学生,以适龄儿童、少年和法定监护人户籍登记地与实际居住地一致为依据,实行免试就近入学。公办学校小升初,实行划片或划片微机排位入学。
以上情况已于2017年9月11日11时15分,与您联系,您对我们的回复表示满意。