来信情况 查看回复>> 
信件标题: 2018就读小学对监护人拥有房产证的年限有没有要求和限制
来 信 人: 吾家有女 来信时间: 2017-09-01
来信内容: 我家小孩2018年该入学,户口在锦江区王家坝街,按户口划片应就读龙王庙正街小学。但该房产属于小孩的外公外婆,听说现在上学监护人必须有100%的房屋产权。请问我们现在将该房产从过户给小孩的父母亲,2018年小孩入学会不会又有监护人对房屋产权拥有的年限要求?毕竟过户房产会产生几万的费用,我担心过户完了还是不能顺利办理入学,烦请锦江区教育局同志给予详细的入学指导,谢谢。
答复情况
处理部门 教育局 回复时间 2017-09-05
回复内容: 家长您好!感谢您对教育工作的关心和支持!现对您提出的问题回复如下:户籍在锦江区,且居住在锦江区的适龄儿童,即可在锦江区登记入学。按照“户籍与实际居住地一致”的原则,优先安排户籍所在地与实际居住地一致的适龄儿童就近入学,再根据登记入学人数和学校资源分布情况,统筹安排实际居住地与户籍所在地不相符的适龄儿童入学。
户籍所在地与实际居住地一致是指:①申请入学的适龄儿童具有本区常住户籍并实际居住在户籍所在地,与父母同户同住,并提交适龄儿童与父(母)同一户籍的户口簿、其父(母)与户籍一致的实际居住地相关证明材料(法定监护人实名所属及全权所有的房产证明、房屋信息摘要、政府公租房协议、政府廉租房协议等)。②适龄儿童与法定监护人在中心城区内的唯一居住地(没有单位分房、自购房、租房等)是祖辈处(直系亲属),且同户籍同居住。如需进一步咨询入学相关问题请拨打小教科电话84557352。
我局工作人员于9月5日上午11:36致电来信人并表示满意。